Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бесплатная психологическая помощь родителям с детьми доступна в Хабаровске

Месяц психологии в Хабаровском крае. Психологи говорят, что даже если вы считаете, что у вас нет проблемы, лучше прийти на приём и в этом убедиться. Сегодня, чтобы получить помощь специалиста, не обязательно платить деньги — в рамках федерального проекта «Образование» консультации для родителей проводят бесплатно.

Историю Олеси Смирновой в прошлом году обсуждал весь мир — её бывший муж похитил шестилетнюю дочь и вывез в США. Олеся обращалась в различные инстанции, и ей помогли вернуть ребёнка домой, но девочке и её маме потребовалась помощь психологов. Её оказали в хабаровском центре «Псилогия».

«После песочной терапии дочь мне всегда говорит: мама, смотри, что мы наделали — тут городок, тут то. Выходила она всегда обновлённая, обнулённая, абсолютно счастливая, абсолютная свобода действий, мыслей. И у меня мурашки, потому что ну правда — очень свободная она становилась», — поделилась хабаровчанка Олеся Смирнова.

В Хабаровском центре развития психологии и детства «Псилогия» помогают детям и их родителям. Последние частенько приходят с запросом: ребёнок не слушается, отбился от рук, плохо спит или ест, прогуливает школу. Чем раньше семья обратиться за помощью, тем легче будет решить проблему.

«С капризов детей трёх лет до кризиса, нежелания учиться, трудности во взаимоотношениях, невротических реакций, страхи, кошмары, ребёнок может грызть ногти, царапать себе руки. Любое изменение в поведении ребёнка для внимательного родителя — это хороший повод обратиться к психологу», — рассказала генеральный директор Хабаровского центра развития психологии и детства «Псилогия» Ольга Олифер.

Психологи отмечают, что даже самым маленьким хабаровчанам требуется внимание специалистов. Например, когда дети идут в детский сад или школу, новый коллектив и впечатления могут надолго выбить из колеи, а в игровой терапии малыш может поделиться своими переживаниями.

В год в центре проводят более 70 000 консультаций.

«Но здесь важно работать не только с подростком, чтобы его "починить" — психологи так не работают, мы не чиним людей, мы помогаем им осознать себя, осознать проблему, но и родителю даём другой взгляд со стороны на своего ребёнка», — продолжила Ольга Олифер.

Уже третий год подряд здесь можно получить бесплатную помощь в рамках национального проекта «Образование» — для родителей предусмотрены 10 000 часов бесплатных консультаций. А по телефону доверия: 8 (800) 2000-122 можно рассказать о проблеме в любое время дня и ночи.

Ключевые слова: социальная сфера, дети