Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бесплатно лечить от онкологии в Хабаровске будут 7-летнего мальчика после вмешательства Дегтярёва

Семилетнего Ёсина будут бесплатно лечить от онкологии в больнице имени Пиотровича в Хабаровске. У парня с тяжёлым заболеванием не было гражданства Российской Федерации и его не могли обслуживать в медучреждениях по программе обязательного медицинского страхования. В ситуации помог разобраться врио губернатора края.

Семилетний Ёсин и его мама до недавнего времени решали две проблемы: со здоровьем и с документами. Одной из них стало меньше, когда врио губернатора узнал о том, что мальчику не оказывают бесплатную медицинскую помощь без гражданства России. Необходимые бумаги оформили за неделю. Теперь парень получает лечение в детской больнице Пиотровича на безвозмездной основе. Навестить Ёсина и поддержать его в сложной ситуации Михаил Дегтярёв решил лично.

«Мы хотели вас поблагодарить», — озвучила мама Ёсина.

«Да ну, о чём вы говорите», — ответил глава края.

С документами у Ёсина появились шансы закончить дорогостоящее лечение. Первые курсы химиотерапии семье пришлось оплачивать из скромных накоплений и тех денег, которые собрали с помощью соцсетей.

«Дальше лечение будем оказывать всё бесплатно, вплоть до самой высокой технологичной помощи. В любом случае: и в плановом порядке, и в экстренном. Во всех случаях», — отметил главный врач детской краевой клинической больницы имени Пиотровича Иван Гончаров.

«Сейчас он ответил замечательно на первые две терапии — в виде уменьшения опухоли, улучшения самочувствия. Идёт с минимальными осложнениями в терапии. И мы очень сильно хотим, чтобы он поправился», — поделилась заведующая отделением онкологии больницы Елена Ерега.

Михаил Дегтярёв узнал, как обстоят дела и у других ребят в отделении онкологии и гематологии. Сейчас в нём проходят лечение около 400 маленьких пациентов.

Ключевые слова: онкология, лечение