Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бесплатно научиться плавать могут школьники Хабаровска по программе «Плавание для всех»

Научить плавать каждого школьника в Хабаровском крае. Такая задача стоит перед правительством региона с прошлого года. Минувшей осенью в Хабаровске стартовал президентский проект «Плавание для всех». В его рамках школьники с 7 до 9 лет могут бесплатно записаться в бассейн и заниматься с профессиональным инструктором. Пока такие тренировки проводятся в спорткомплексе на Ореховой сопке. Позже программу реализуют и в других учреждениях города и края.

Три месяца тренировок по три раза в неделю — в таком режиме сейчас живут эти начинающие пловцы. В группе — дети от 7 до 9 лет. Занятия бесплатные. В бассейне спорткомплекса на Ореховой сопке обучать плаванию по федеральной программе начали в сентябре прошлого года. Сейчас здесь занимаются девять детских групп. С ними работают пять инструкторов.

«Детей обучают базовым навыкам плавания, умению держаться на воде. Они овладевают такими способами плавания, как кроль на груди, кроль на спине, умеют также погружаться в воду. У них пропадает чувство страха перед водой», — отметил инструктор-методист физкультурно-оздоровительного комплекса Евгений Штефлюк.

Тренеры ведут занятия по нормативам методического пособия, которое разработали в рамках президентского проекта «Плавание для всех». Но для более успешных результатов в обучении используют собственные методики. Задача проекта — научить плавать каждого школьника Хабаровского края. Для этого в учебных заведениях региона ремонтируют бассейны, построенные ещё в советское время. Так, в начале февраля открылся бассейн в хабаровской гимназии № 8. Теперь там на уроках физкультуры тоже будут учить плаванию бесплатно.

«Планируем с 1 апреля запустить эту программу в восьми муниципальных районах Хабаровского края — там, где есть бассейны. За счёт средств краевого бюджета будет оплачиваться зарплата инструктору по спорту, а муниципальные образования будут предоставлять бассейны», — рассказала заместитель председателя комитета министерства физической культуры и спорта Хабаровского края Ольга Мальцева.

На реализацию программы из краевого бюджета выделено около 4 миллионов рублей. В конце года министерство физкультуры и спорта планирует провести фестиваль, в котором примут участие уже научившиеся плавать младшеклассники.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».