Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бесплатно обследовать сердце могут хабаровчане до конца сентября

Предотвратить сердечно-сосудистые заболевания могут хабаровчане на экспресс-обследовании в городской поликлинике № 3. Те, у кого выявят проблемы со здоровьем, получат бесплатную консультацию специалистов. Для этого в Хабаровске стартовала акция «Здоровые сердца».

Интерактивные экспонаты в городской поликлинике № 3 наглядно показывают, как работает человеческий организм. Сейчас так привлекают внимание к сердечно-сосудистым заболеваниям — они лидируют среди причин смертности во всём мире и могут проявляться даже в молодом возрасте. Больше всего распространены гипертония, ишемия, инфаркт миокарда, инсульт. В группе риска люди с повышенным давлением, избыточным весом, высоким уровнем холестерина в крови, а также курильщики.

«В структуре смертности неблагоприятных исходов 50 % принадлежит группе сердечно-сосудистых заболеваний. Если человек сам знает, что делать и на что ему обратить внимание, плюс врач даст ему рекомендации, то тогда мы получим эффект», — сказала доктор медицинских наук, кардиолог, главный внештатный специалист по медицинской профилактике краевого Минздрава Татьяна Петричко.

Болезнь можно выявить на ранней стадии, но только если человек регулярно проходит медицинское обследование. Эту возможность даёт акция «Здоровые сердца». Принять участие в ней могут все желающие — для этого нужно обратиться в городскую поликлинику № 3. Пациенты отвечают на вопросы анкеты и проходят экспресс-обследование, а результаты получают в этот же день. Каждому выдают индивидуальную памятку с медицинскими рекомендациями.

«Очень удобно: не тратится очень много времени, совершенно всё делается быстро. Врачи все контактные, объясняют, и не нужно сидеть у кабинетов по полчаса или ждать — всё это проходит быстро», — поделилась участница акции Лилия Ладная.

Акция «Здоровые сердца» продлится до 29 октября, после чего врачи соберут статистику сердечно-сосудистых заболеваний по Хабаровску.

Ключевые слова: медицина