Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бесплатно обучиться новой профессии могут жители Хабаровского края

Получить профессию или просто повысить собственную квалификацию сегодня можно бесплатно — по программе профессионального обучения людей, пострадавших от последствий COVID-19. Программа финансируется за счёт федерального бюджета. Телеканал «Хабаровск» узнал, кто может сесть за парты и освоить ремесло.

Получить новую профессию можно по 28 компетенциям, среди них — веб-дизайнер, парикмахер, спасатель, сантехник и многие другие. Обучение продлится с октября до 20 декабря. Прийти на курсы могут студенты 2020 года выпуска, а также те, кто потерял работу во время пандемии, и уже работающие горожане.

«Даже граждане, которые работают, но не уверены в будущем, могут пройти обучение у нас, зарегистрироваться как граждане, ищущие работу. И мы будем с ними отрабатывать возможность прохождения переобучения, вплоть до составления индивидуальных графиков обучения», — рассказала начальник методического отдела Хабаровского краевого института развития образования Любовь Горбатова.

«Возможно, кто-то работает и находится под угрозой, или работу нужно совмещать с обучением. Здесь, конечно, мы стараемся подстраиваться и по графику, и по времени. Но общий объём — это 144 часа, полтора месяца», — отметила заведующая отделением дополнительного образования техникума техносферной безопасности и промышленных технологий Светлана Горохова.

Никита Котик последние несколько лет работал в рекламе. Но из-за коронавируса не стало клиентов, продажи упали — и он, как и многие, остался без работы. Узнал о возможности получить новую профессию и подался в айтишники.

«Рынок упал, денег нет, интерес всегда был к IT. Веб-дизайн и программирование даст полный список языков, которые помогут мне самостоятельно сделать сайт», — поделился Никита Котик.

За счёт федерального бюджета можно выучиться на парикмахера, сантехника, фотографа, повара, швею или веб-дизайнера. Для обучения в сфере IT соискателю потребуется диплом о среднем профессиональном образовании.

«Мы исходили из того, какова ситуация на рынке труда в Хабаровском крае. Делали срез востребованных профессий с комитетом по труду. Работали так же с IT-направлением, потому что это является актуальным не только в Хабаровске, но и в целом по России», — сообщила Любовь Горбатова.

Все студенты, прошедшие обучение в рамках федеральной программы, сдадут демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».