Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бесплатно подтвердить свой профессионализм могут жители Хабаровского края

Бесплатно подтвердить свой профессионализм могут жители региона в центрах оценки квалификации. В этом году Хабаровск стал первым городом в России, где стартовала специальная программа. С её помощью те, кто ищут работу и зарегистрировался в Центре занятости населения, могут пройти тестирование и получить сертификат о профпригодности. В этом заинтересованы работодатели региона, ведь нередко устраиваться на предприятия приходят люди с золотыми руками, но без записи в трудовых книжках.

«Записи в трудовой книжке нет, человек долгое время трудится, но, если он вдруг решил трудоустроиться на предприятие, как он может доказать работодателю, что он классный специалист?», — сказала директор Центра занятости населения Хабаровска и Хабаровского района Елена Даниленко.

Доказать это можно с помощью сертификата. Его теперь выдают в Центре занятости населения Хабаровска. Для этого нужно встать на учёт, быть безработным или находится в поиске нового места трудоустройства. Гражданин по желанию отправляется на бесплатное тестирование в один из Центров независимой оценки квалификации.

«Вообще у нас всего 440 квалификаций, по которым можно сдать профессиональный экзамен. Например, подъёмно-транспортное оборудование, лифтовое, сварщики, бухгалтер, аудитор», — поделилась заместитель председателя комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Наталья Мартыненко.

Сертификаты помогут людям разных профессий подтвердить свои знания и навыки. При этом у человека может и не быть никаких дипломов или документов об образовании.

«У нас достаточное количество людей, которые обращаются в центр занятости, а у них запись в трудовой книжке сделана год назад, пять лет назад. Трудоустроиться такому человеку будет очень сложно. Люди, которые сегодня не имеют дохода или низкий доход, в том числе безработные граждане, которые стоят на учёте в центре занятости, они не пойдут самостоятельно сдавать профессиональный экзамен в связи с тем, что он стоит определённой суммы в зависимости от квалификации», — продолжила Наталья Мартыненко.

Проходить аттестацию жители Хабаровского края могут в 6 центрах оценки квалификации на 20 экзаменационных площадках. Их список с перечнем профессий размещён на портале регионального комитета по труду и занятости населения. Чтобы люди могли получить сертификат бесплатно, из краевого бюджета на этот проект выделено 400 тысяч рублей.

Ключевые слова: работа