Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бесплатное тестирование на ВИЧ/СПИД проходит в Хабаровске

В Хабаровске состоялась восьмая всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Её приурочили ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечают 1 декабря.

По информации министерства здравоохранения страны, из более чем 146 миллионов человек, проживающих на территории России, около 900 тысяч имеют вирус иммунодефицита человека. Каждый час в нашей стране заражается 9 человек. Бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию прошло в Хабаровске в понедельник, 30 ноября, на территории супермаркета строительных материалов «Леруа Мерлен». За несколько часов в нём приняло участие около 100 человек. Для анализа использовались современные экспресс-тесты, позволяющие определить наличие или отсутствие вируса по слюне за 10 минут.

«Мы сдавали год назад, но всё равно сейчас было как-то немножко волнительно. Особенно когда такой способ: обычно кровь сдают — и просто [получают] результат, а тут надо стоять и ждать. Немножко волнительно, но мы считаем, что это очень важно для всех людей, очень здорово, что проводятся такие акции», — рассказала телеканалу «Хабаровск» участница акции Алина.

«Когда человек знает свой ВИЧ-статус, предпринимает все шаги для того, чтобы оставаться здоровым и перестаёт даже в случае положительного результата быть источником инфекции. Именно такое знание — 70 % — считается, предотвращает следующее заражение», — заведующая отделом профилактики краевого центра «Анти-СПИД» Ольга Мисак.

Подобные акции, которые позволяют человеку за 5-10 минут узнать свой ВИЧ-статус, краевой центр «Анти-СПИД» проводит в Хабаровске уже пять лет. В Дальневосточном федеральном округе Хабаровский край занимает четвёртое место по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Впереди — Забайкалье, Якутия и Приморье. В нашем регионе проживает порядка 2400 человек с ВИЧ-инфекцией. Основной путь передачи вируса — половой: больше 86 %.

Сделать бесплатный тест на ВИЧ в Хабаровске можно в любое время в центре «Анти-СПИД» по адресу: переулок Пилотов, 2.