Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бесплатную реабилитацию после COVID-19 могут пройти дети в Хабаровске

Более 200 детей прошли в Хабаровске реабилитацию после перенесённого COVID-19. Восстановлением и улучшением их здоровья занимается клинический центр медицинской реабилитации «Амурский» — с лета прошлого года в центре появились и постковидные пациенты.

Дыхательная гимнастика в пневможилете помогает двухлетнему Андрею избавиться от мокроты — она осталась в лёгких после коронавируса с осени. Метод с использованием высокочастотных колебаний — обязательный элемент комплексной реабилитации пациентов, которые перенесли коронавирус и пневмонию.

«Он должен после процедуры пойти на дыхательную гимнастику и лечебную физкультуру. Этой процедурой, во-первых, увеличивается толерантность к физическим нагрузкам, нормализуется функция внешнего дыхания и самое главное — мы очищаем, улучшаем дренажную функцию бронхолёгочной системы», — объяснила и. о. заведующей отделением стационара дневного пребывания клинического центра медицинской реабилитации «Амурский» Виталина Нужных.

Другие обязательные элементы реабилитации после COVID-19 — электрофорез, светолечение лампой «Биоптрон», лечебная физкультура и спелеокамера. Некоторым назначают массаж. Комплекс процедур для ребёнка определяют при поступлении в центр «Амурский».

Эмоциональное состояние детей после болезни восстанавливает клинический психолог. Многие ходят на арт-терапию — она помогает избавляться от страхов.

«Ребёнок, переболевший коронавирусом, очень становится в себе неуверенным, потому что подорвалось его здоровье. Наша задача как всех реабилитологов центра "Амурский" поддержать, подкрепить его здоровье не только медицинскими препаратами, но и педагогическими занятиями», — сообщила воспитатель педагогического подразделения клинического центра медицинской реабилитации «Амурский» Виктория Яковлева.

В центре «Амурский» дети лечатся сменами по две недели. Прямо сейчас здесь восстанавливаются порядка двадцати пациентов. Для сравнения, в декабре за весь месяц через центр прошло около 25 ребят.

Бесплатную постковидную реабилитацию могут пройти дети от одного месяца до 17 лет. Направить их могут поликлиники и больницы.