Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бесплатные тренировки для пенсионеров проводят в хабаровском ФОКе

Бесплатные тренировки для всех, кому за 60, проводят в физкультурно-оздоровительном комплексе на Ореховой сопке. Там хабаровские пенсионеры регулярно занимаются с профессиональным инструктором уже второй год. Добиться этого удалось при помощи региональной программы, которая обеспечивает пожилым людям стабильные занятия спортом.

Ольга Степаненко старается вести активный образ жизни, поэтому она уже вторую неделю ходит на занятия для людей серебряного возраста в физкультурно-оздоровительный комплекс на Ореховой сопке. Групповые тренировки для пенсионеров проходят два раза в неделю: один день они занимаются на тренажёрах, второй — плавают в бассейне.

«Так здорово! Я, когда была в первый раз, думала, останусь без ног, пошевелиться не смогу. Но ничего подобного! Очень хорошо себя чувствуешь. И вообще, общение с людьми, и как бы для здоровья», — поделилась Ольга Степаненко.

Все упражнения спортсменки со стажем выполняют под чутким надзором инструктора. Он проводит занятие, помогает правильно выполнять упражнения и подбирает индивидуальный план физических нагрузок.

«Программа очень разнообразная. В борцовском зале у нас разминочка, кардиозал — кардионагрузка, тренажёрный зал — работа более изолированная на определённые мышечные группы. По их же отзывам скажу так: в принципе, когда они поехали на дачу, сказали, что они в отличной форме», — отметил инструктор Сергей Цикалюк.

Спортом в физкультурно-оздоровительном комплексе бесплатно занимается две группы пенсионеров, в каждой по 12 человек. Их набирают по региональной программе, направленной на увеличение периода активного долголетия. По ней ФОК собирает оздоровительные группы для людей серебряного возраста уже второй год. От терапевта требуется лишь разрешение на физические нагрузки. В этом году набор в группы для занятий спортом закончен, следующий будет в 2023-м.