Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бездомных и пенсионеров бесплатно стригут в хабаровском «Милосердии»

Социальная парикмахерская открылась в центре «Милосердие». По программе президентского гранта там обучили пятерых многодетных мам. Теперь они в качестве волонтёров будут бесплатно стричь людей без определённого места жительства и хабаровских пенсионеров.

«Цезарь», «Ёжик», «Пикси», «Каскад» — мужские и женские стрижки Диана Морозенко теперь знает назубок. Детская мечта многодетной мамы стать парикмахером сбылась в Хабаровске. Диана любит делать красивыми своих сыновей и подопечных общественной организации «Милосердие».

«Изначально было страшно. Было очень страшно, потому что не знаешь: а вдруг где-то сделаешь ошибку. А исправить уже невозможно в принципе. Вот это было страшно. Потом — после первого клиента, после второго — уже стало намного проще, уже страх ушёл», — рассказала телеканалу «Хабаровск» Диана Морозенко.

Вместе с Дианой профессию парикмахера получили ещё четыре многодетные мамы. Освоить новую специальность смогли в рамках президентского гранта, а обустроить помещение для работы, приобрести инструменты и оборудование «Милосердию» помогли добрые люди.

«Слава богу, что в нашей Хабаровской епархии есть протоирей Олег Хуторской. Он находит благотворителей, которые вот уже в течение 10 лет участвуют во всех проектах "Милосердия" — и, в частности, в проекте "Благотворительная парикмахерская"», — отметил директор общественной организации «Милосердие» Константин Ветренко.

Работают в парикмахерской волонтёры на безвозмездной основе — несколько часов в день. Бесплатно стригут пенсионеров и бездомных. Сделать стрижку можно только по предварительной записи. Для этого нужно приехать в «Милосердие».

«У нас есть журнал, в который записываются волонтёры, у которых есть свободное время. То есть они проставляют своё свободное время, в которое могут прийти, оказать эту услугу. И, соответственно, человек видит свободное время и может записаться на то время, которое ему удобно», — объяснил Константин Ветренко.

Для постояльцев центра «Милосердие» хорошая стрижка — ещё один шаг на пути к нормальной жизни и к шансу на трудоустройство.