Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бизнес соблюдает соглашение с мэрией об электросамокатах

Кикшеринговые фирмы и городская администрация подписали соглашение о правилах езды на электросамокатах почти неделю назад. Хабаровский опыт — один из самых мирных, в отличие от других городов России. Наши предприниматели, власть и общественность быстро и спокойно нашли общий язык.

В соглашении прописаны ограничение скорости в выходные дни до 15 км/ч на центральной набережной, а в дни массовых гуляний — запрет на использование электросамокатов в местах, где проходит шествие или парад. В обычном режиме кикшеринговый самокат может набрать максимум 25 км/ч, поскольку мощность двигателя у него меньше 250 ватт. Если больше, самокатчику нужно иметь водительское удостоверение.

«Каждый город действует по своему сценарию. Где-то с городом договорились, где-то нет. Данное соглашение просто регулирует наши отношения с администрацией: где парковки можно создать и тому подобное, ограничение скорости. Но по закону мы где угодно можем ставить эти самокаты, ограничивать скорость, как нам хочется», — рассказал руководитель кикшеринговой компании Артём Ермаков.

В некоторых других городах России кикшеринговые фирмы не пошли на уступки администрации. Вечные бодания приводят к массовым ограничениям по скорости и территориям использования — как, например, в Казани. Хотя если смотреть с точки зрения бизнеса, то медленный самокат приносит больше денег, так как времени на поездку тратится больше. Но в любом случае мирное соглашение всех заинтересованных лиц лучше вечных судебных споров.

«Дело в том, что в городе Хабаровске увеличилось количество самокатов с приходом ещё фирм в наш город. И из-за их большого количества начали появляться жалобы на брошенные в том или ином месте самокаты», — добавил Артём Ермаков.

И в этом моменте бизнес пошёл на компромисс. Упорядоченно выстроенные в ряд самокаты проще контролировать, вдобавок это придаёт опрятный вид и городу, и бизнесу. А нанесённые трафаретные разметки стимулируют пользователей играть по новым правилам соглашения.