Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Благодаря ТОС новую детскую площадку построили в селе Хабаровского района

ТОС (территориальное общественное самоуправление) как способ благоустроить свою улицу — так решили жители нового квартала в селе Восточное Хабаровского района, поэтому на пустом месте они создали детскую площадку и провели уличное освещение. Программой поддержки ТОСов в регионе могут воспользоваться любые активные граждане.

Ландшафтные и благо устроительные работы своими силами — это способ сэкономить. В момент, когда пришло время устанавливать детскую площадку, резко подорожали материалы, и ТОСу «Солнышко» пришлось частично отказаться от подрядчиков в проекте «Всё лучшее детям». А освещение улицы Ясной обошлось без самодеятельности — за это отвечал ТОС с названием созвучным улице. Это первые проекты двух товариществ и они сразу победили с ними в краевом конкурсе.

«Уличное освещение в первую очередь довольно затратная статья и бюджет не резиновый, поэтому было предложено в 2019 году создать ТОС, хотя бы ради уличного освещения. Но большое неверие было, уговаривали два года. В итоге поверили, и в этом году мы десять проектов подавали от нашего поселения, и как раз судьба сложилась, что эти два ТОСа и победили», — сообщил глава Восточного сельского поселения Павел Маковецкий.

Коттеджный посёлок на улице Ясной удалён от центра села Восточное и сейчас активно разрастается: нужны подъездная дорога, чистая вода и собственный сквер — это могут быть новые проекты ТОСов.

Писать новые проекты жители улицы Ясной планируют на 2023 год, так как потратились этим летом. Общая стоимость детского городка составила 1,3 миллиона рублей, из них более 500 000 — деньги сельчан. В новом краевом конкурсе ТОСов будут учувствовать и другие товарищества Восточного — они намерены развивать культуру.

«Из необычного, что у нас сейчас появляется — это уличные сцены делают красивые, и одновременно шьют сценические костюмы. То есть не только там национальные, но и сценические русско-народные танцы, ботинки и всё в этом роде. И проекты ещё подаются по сценическому оборудованию — тоже в этом году начали подаваться», — сообщила начальник отдела развития ТОС главного управления внутренней политики правительства Хабаровского края Ольга Татарчук.

Приём заявок на второй краевой конкурс проектов ТОС продлится до 15 ноября.

Ключевые слова: ТОС, благоустройство