Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Благоустройство хабаровской набережной завершат в 2023 году

Благоустройство хабаровской набережной планируется завершить в этом году. Сдать объект должны были ещё год назад, но помешала большая вода — из-за подъёма Амура приходилось несколько раз останавливать работы.

Благоустройство участка у Северных ворот набережной со стороны улицы Советской началось в 2019 году. Это финальный этап строительства прогулочной зоны вдоль берега Амура. Завершить работы планировалось в 2021, но сроки сдвинулись из-за подъёма воды в реке.

«Мы были вынуждены разрабатывать дополнительные технические мероприятия, обследовать эту конструкцию в период высокой воды. Комплекс таких мероприятий уже подготовлен, прошёл экспертизу, сейчас мы занимаемся вопросом с Минстроем РФ, министерством экономического развития РФ по выделению дополнительных источников финансирования», — сказал и. о. министра строительства Хабаровского края Алексей Дубов.

Если всё решится быстро, то строительство должно завершиться уже в этом году. Тем временем работа на стройплощадке не останавливается.

Стоимость всех работ по благоустройству участка — около 1,5 миллиарда рублей. Большая часть из них уже вложена в строительство. Готовность объекта — 70 %. Он возводится по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».