Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Благоустройство сквера на Промывочной проверил мэр Хабаровска

Жители Второго Хабаровска теперь смогут отдыхать в своём микрорайоне красиво — в новом сквере на улице Промывочной, 64. Благоустройство этой территории заняло полгода, а мечтали об этом местные больше 40 лет. В исполнении желания хабаровчан помогла федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России.

Последние 40 лет на территории в районе Промывочной, 64 не было ровным счётом ничего для комфортного отдыха на свежем воздухе. Это лето изменило многое: сквер буквально расцвёл. Здесь появились тренажёры и детская игровая площадка с резиновым покрытием, лавочки, дорожки из брусчатки. Отстроилась территория за полгода — с мая по октябрь, как раз ко дню рождения края. Такой подарок местные жители получили по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды»: участок победил в голосовании в прошлом году. По словам местных, эта территория всегда притягивала людей. Правда, их посиделки не заканчивались бесследно.

«Вечерами здесь местные наши собираются. Рядом магазины, мусорки все полные», — поделилась хабаровчанка Марина Жбакова.

Стимулировать жителей поддерживать чистоту в сквере будет система видеонаблюдения. Она будет следить и за дорожной безопасностью. Здесь недавно отремонтировали проезд, но от детей он огорожен слабо. Исправить это распорядился мэр Сергей Кравчук.

В этом году по федеральной программе благоустроено ещё несколько зон отдыха хабаровчан. Это скверы по улицам Ворошилова и Ленина, а также парк имени 50-летия СССР в Краснофлотском районе. Все работы обошлись в 62 млн рублей.

«Это хорошая работа. Прежде всего, почему? Потому что сами жители голосуют, принимают участие, делают проекты, контролируют работу подрядных организаций. И у нас получаются вот такие прекрасные уголки. Ранее здесь было просто болото, смотреть страшно было», — озвучил Сергей Кравчук.

В 2024 году преображение ждёт ещё пять территорий. Три из них — на улице Аксёнова. Плюс сквер на Тихоокеанской — в районе остановки «38-я школа» — и участок в посёлке Берёзовка возле храма Матроны Московской. На это заложено 63 млн рублей.