Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Благоустройство сквера на Ворошилова — Рокоссовского началось в Хабаровске

Сквер на улице Рокоссовского станет центром притяжения для жителей Южного, уверены в администрации Индустриального района. Там появятся спортивная площадка, удобные скамейки и широкие тротуары.

Зелёный уголок на пересечении улиц Рокоссовского и Ворошилова скоро получит новую жизнь. То, что эта территория попала в федеральную программу благоустройства, заслуга инициативных жителей Южного микрорайона.

«Хочется увидеть хорошую детскую площадку, безопасную детскую площадку, где дети будут играть, и родители не будут за них переживать по поводу проезжей части. Чтобы она была безопасной и в плане покрытия, и в плане качели — ну, архитектурных форм», — рассказал житель Индустриального района Ольга Рыбакова.

Для удобства хабаровчан решили сохранить «народные тропы» — тротуары проложат в тех местах, где привыкли ходить местные жители.

Основной объём работ подрядчик завершит до конца августа, а в сентябре уложит резиновое покрытие и установит качели, лавочки урны и другие малые архитектурные формы.

Работу подрядчика контролируют жители и общественники. Андрей Белоглазов когда-то учился в школе № 49 имени героев-даманцев и вместе с одноклассниками садил там вязы.

«Вместе с классными руководителями — Мариной Геннадьевной, Верой Николаевной —мы приходили сюда, высаживали сначала деревья, а дальше следили, чтоб этот сквер был всегда чистый. На субботники мы сюда приходили с лопатами, с метлами, вёдрами», — рассказал член Общественной палаты РФ Андрей Белоглазов.

Как правило, при реализации программы «Комфортная городская среда» в порядок приводят только сквер, а подъездные пути к нему остаются неухоженными. Эту практику решили изменить в администрации Индустриального района.

«Подъездные пути к этому скверу будут сделаны. Мы уже приезжали с управлением дорог, готовится смета, и будем делать дорогу — от Прогрессивной заезд к домам на Ворошилова, 14, 16, вокруг сквера», — сообщила заместитель мэра Хабаровска, председатель комитета по управлению Индустриальным районом Мария Матаева.

Следующий сквер, который приведут в порядок в Индустриальном районе в 2023 году — территория в районе улицы Ворошилова. По предложению районной администрации, там могут поселиться топиарные фигуры хозяев тайги — тигра и медведя.

Ключевые слова: благоустройство