Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 10 тысяч цветов вырастит хабаровский Горзеленстрой к 8 марта

Хабаровск готовится к весне — тюльпаны, гиацинты и нарциссы уже дали ростки в холодильнике «Горзеленстроя». В этом году озеленители вырастят больше 10 000 цветов к Международному женскому дню.

В ноябре сотрудники МБУ «Горзеленстрой» заложили в холодильную камеру на хранение луковицы нарциссов, тюльпанов и гиацинтов, чтобы вырастить к 8 марта больше 10 000 цветов.

«Авангард», «Сноуборд», «Колумбус», «Династия» — в этом году для хабаровчан вырастят восемь новых сортов тюльпанов. Кроме привычных гладких ярко-жёлтых и огненных, в продажу поступят махровые бокалы.

«Махровых будет несколько сортов. Они такие пионовидные, достаточно интересный будет цветок. Достаточно широкий спектр тюльпанов в этом году», — сообщила производитель работ питомника и тепличного хозяйства МБУ «Горзеленстрой» Евгения Рубан.

Зимой рост луковичных сдерживает температура — сначала в холодильнике было пять градусов тепла, сейчас её подняли до девяти. В середине февраля тюльпаны, гиацинты и нарциссы переедут в теплицы и начнут прибавлять в день по сантиметру.

В продажу к 8 марта поступят и горшечные растения: бегонии, каменная роза, азалии и каланхоэ уже набирают цвет. Кроме того, в «Горзеленстрое» уже готовятся к летнему сезону — на городские клумбы высадят полмиллиона цветов.

В прошлом году в порядке эксперимента в городе после долгого перерыва высадили почти 150 кустов роз. Осенью их выкопали, после зимовки кустарники постригли, а в мае они опять будут жить возле Городского дворца культуры. Первые цветы украсят город на 9 мая.