Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 100 образцов военной техники покажут хабаровчанам на форуме «Армия-2021»

Более ста образцов военной техники увидят хабаровчане в ближайшие три дня — военно-технический форум «Армия-2021» стартовал сегодня, 26 августа, на военном аэродроме «Хабаровск-Центральный».

Военно-технический форум «Армия» для Хабаровска стал уже традиционным — несколько лет подряд на военном аэродроме «Центральный» на три дня выставляют лучшие образцы техники. В этом году таких экспонатов более ста.

«То, что главная площадка форума на Дальнем Востоке традиционно развёрнута в столице Хабаровского края — это для нас большая честь. Регион вносит большой вклад в укрепление обороноспособности нашей страны, и нам есть кем и чем гордиться», — сообщил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

На площадке представлена самая разнообразная техника: пассажирские самолёты и истребители, танки и военные автомобили, а также много видов боевого оружия. В специально оборудованных павильонах специалисты продемонстрировали новые военные разработки. Особое внимание все посетители уделили галерее интерактивного поля боя.

Военные приготовили для зрителей демонстрационное шоу со стрельбой и взрывами, эффектности происходящему добавили дымовые шашки. Поначалу зрители пугались выстрелов, но потом сами решили попробовать себя в роли пулемётчиков. После демонстрации оружия, зрители увидели «Танковый вальс» в исполнении экипажей учебного центра Восточного военного округа — ценность танца заключается в элементах, которые очень сложно выполнить на танках. Организаторы форума отметили, что по сравнению с прошлым годом, военная подготовка бойцов выросла.

«Очень сильно приросла группировка специального назначения войск, с учётом тех особенностей выполнения боевых задач этими подразделениями, с учётом опыта, технической оснащённости. Естественно, при поддержке авиации», — сказал заместитель командующего войсками ВВО по военно-политической работе Александр Манаков.

Форум «Армия-2021» на аэродроме «Хабаровск-Центральный» продлится три дня и завершится в субботу, 28 августа. Вход для всех посетителей свободный.