Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 100 пришкольных лагерей работают в Хабаровском крае на каникулах

Каникулы с пользой проводят школьники в Хабаровском крае — более ста дневных лагерей с кружками и мастер-классами работают на базе общеобразовательных учреждений региона.

Для учеников начальных классов Волочаевского лицея организован городской оздоровительный лагерь или, как его называют учителя, ГОЛ. Там ребята играют, танцуют и занимаются в мастерской Деда Мороза. Вместе с учителем школьники уже украсили несколько кабинетов — техника работы для каждого возраста отличается.

«Сейчас придут первоклассники — я им не доверю горячий пистолет. Они будут делать по готовым шаблонам, вырезать по заготовленным», — сказала учитель начальных классов Волочаевского лицея Ирина Сушко.

Для детей постарше в лицее работает несколько кружков: ученики седьмого класса изучают природу Арктики, а восьмиклассники занимаются шахматами и шашками. Некоторые ребята пробуют себя в роли тренеров.

Особая гордость Волочаевского лицея — отряд барабанщиков. В этом кружке занимаются учащиеся с 9 по 11 класс. Ребята постоянно участвуют в городских мероприятиях и смотрах, поэтому их занятия продолжаются на каникулах.

«Мероприятия, в которых мы принимаем участие, мы должны быть готовы к ним в любой момент. То есть это могут быть мероприятия, связанные с детскими спортивными программами, это могут быть мероприятия, связанные с церемониями награждения, сопровождение губернатора Хабаровского края, либо мэра города Хабаровска. Естественно, дети должны быть готовы, поэтому мы даже в период пандемии подготовку не заканчиваем — мы готовы в любой момент», — сообщила заместитель директора по воспитательной работе Волочаевского лицея Елена Токмакова.

Все пришкольные лагеря прошли необходимые проверки на соблюдение противоэпидемических и других санитарных требований.

«Конечно, мы выполняем требования Роспотребнадзора — 75 % наполняемости, работать малыми группами, работать по отдельному графику. Соблюдаем масочный режим, соблюдаем дистанцию и измеряем температуру», — сообщила начальник отдела координации отдыха и оздоровления детей министерства образования и науки Хабаровского края Елена Ковальчук.

Всего в регионе сейчас работает 122 пришкольных лагеря на базе общеобразовательных учреждений. На новогодних каникулах в крае также будут работать загородные детские лагеря — в «Энергетике» смена началась 28 декабря, в краевом детском центре «Созвездие» школьников ждут 2 января, а в Комсомольском лагере «Шарголь» с 3 января.