Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 100 специалистов из 35 городов приехали на конференцию водоканалов в Хабаровске

Ежегодная конференция водоканалов России стартовала в Хабаровске. В краевой центр для обмена опытом приехали более 100 представителей отрасли из 35 городов страны. Принимающая сторона провела для гостей экскурсию и показала, как работает хабаровский «Водоканал».

Очистные сооружения канализации в Хабаровске очищают более 200 тысяч кубометров воды в сутки — это практически 90 % всех городских стоков. На предприятии вода проходит несколько стадий очистки, прежде чем попасть в Амур. Все показатели фиксируют в испытательной химической лаборатории.

Несколько лет назад в комплексе очистных сооружений канализации открылась станция ультрафиолетового обеззараживания. Это позволило предприятию отказаться от опасного производственного объекта — хлораторной — и перейти на экологичную технологию обеззараживания очищенной сточной воды

«Всё автоматизировано, вся информация передаётся мне на компьютер, технологу или дежурному мастеру. Для воды очищенной это полезно, там она бактерии убивает вредные, а для работников нет проблемы — хлора», — сообщил начальник очистных сооружений канализации МУП «Водоканал» Владимир Сапожников.

За работой предприятия наблюдали участники ежегодной конференции водоканалов России — сотни отраслевых специалистов и экспертов. Некоторые уже предложили свои идеи и готовы к сотрудничеству.

Участники конференции посетили и головные очистные сооружения. Это крупнейшее подразделение «Водоканала», которое занимается очисткой питьевой воды — за сутки там фильтруют почти 400 тысяч кубометров.

«Принцип работы у всех "Водоканалов" и, самое главное, миссия одна и та же — чтобы у населения и у других предприятий была хорошая, чистая, качественная вода. Особенно хорошее впечатление — не просто хорошее, а очень хорошее — произвела химическая лаборатория. Очень хорошее современное оборудование. По поводу лаборатории я сказала, что мы немножечко не дотягиваем, но стараемся», — поделилась директор ООО «Томскводоканал» Елена Яворская.

Своими идеями по повышению эффективности очистки сточных вод, улучшению качества подготовки питьевой воды и внедрению отечественного оборудования представители предприятий поделятся 24 и 25 августа во время деловой программы конференции.

Конференция водоканалов России ежегодно проходит в различных регионах страны. На главной деловой площадке водопроводно-канализационного хозяйства обсуждают вопросы развития отрасли водоснабжения и водоотведения, а также формируют предложения по повышению качества и эффективности работы водоканалов страны.

Ключевые слова: Водоканал