Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В МинЖКХ Хабаровского края подвели итоги программы капремонта за год

Больше 1 000 лифтов необходимо заменить в Хабаровском крае до 2025 года. Это касается подъёмников, которые не соответствуют требованиям безопасности. Вопрос находится на особом контроле министра ЖКХ. Анжелика Миронова оценила новые лифты, а также проверила, как идут работы по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Дому по улице Прогрессивной, 21 в следующем году исполнится 50 лет. За это время фасад здания ни разу не ремонтировался. Из-за этого уже несколько лет жильцы жалуются на холод в квартирах.

«Прожив в этом доме 50 лет, понимаешь, что всё имеет износ, всё имеет начало и конец, так сказать. Благодаря нашим сподвижникам, с первого подъезда жильцам, мы решили, что нам нужно утеплиться», — поделилась жительница дома по ул. Прогрессивной, 21 Елена Кракова.

Ремонт дома начался в июле и обошёлся почти в 8 миллионов рублей. Средства выделены из Фонда капитального ремонта. Специалисты подрядной организации утеплили фасад, заделали межпанельные швы и привели в порядок подъезды. В планах у жильцов ремонт крыши — он начнётся в 2024 году.

Жильцы дома по улице Панфиловцев, 30 отремонтировали фасад несколько лет назад, поэтому в этом году решали другую проблему — в доме 1977 года с момента постройки не менялись лифты. Более чем за 40 лет эксплуатации подъёмники пришли в негодность.

В этом году в доме заменили все старые лифты. 5 новых подъёмников отечественного производства оборудованы в том числе для маломобильных групп населения.

Все лифты в Хабаровском крае, которые не соответствуют требованиям безопасности, нужно заменить до февраля 2025 года. Всего в регионе больше 1 000 таких подъёмников.

«Когда есть совместная работа, совместное сотрудничество управляющих компаний, активных собственников, Фонда капитального ремонта и правительства Хабаровского края, то я думаю, что у нас всё получится», — сказала министр ЖКХ Хабаровского края Анжелика Миронова.

В этом году в крае заменили 90 лифтов, ещё 28 машин заработают до конца года. В планах на 2023 год заменить в регионе 279 подъёмников.

Ключевые слова: капитальный ремонт, ЖКХ