Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 15 млрд рублей направят на капстроительство в Хабаровском крае в 2022 году

В Хабаровском крае на совещании под председательством Михаила Дегтярёва обсудили ключевые вопросы капитального строительства — в этом году на эти цели будет направлено более 15 миллиардов рублей.

Пресс-служба правительства края сообщает, что в 2022 году к объектам, которые «ведёт» краевой Минстрой, добавляются программы по переселению из аварийного жилищного фонда, строительство дорог и инфраструктуры под комплексную застройку микрорайона «Ореховая сопка», реконструкция системы водоснабжения в Бикине. Поэтому в общей сложности на капитальное строительство в этом году будет направлено 15,5 миллиарда рублей.

Из заявленных 57 объектов в этом году планируется ввести в эксплуатацию 40. В том числе те стройки, которые должны были завершиться в 2021 году.

Одна из основных причин переноса сроков сдачи — резкое удорожание стройматериалов. Помимо этого, стройку тормозят недобросовестные подрядчики: только в январе из-за многочисленных нарушений условий госконтракта расторгнуты договоры на возведение сразу трёх объектов первичного звена здравоохранения.