Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 150 детей с инвалидностью из Хабаровского края поехали отдыхать на море

Больше 150 детей с инвалидностью поехали отдыхать на берег Японского моря. Ежегодно в августе особенные малыши и подростки со всего края отправляются вместе с родителями на профильную смену «Ласковое море» в лагерь Приморья.

Елена Лычёва — мама 15-летней Светы с диагнозом ДЦП. Семья уже второй раз едет на профильную смену «Ласковое море». Впервые отдохнули в оздоровительном лагере в 2017 — с тех пор жили в ожидании путёвки. И когда Света узнала, что в этом году снова поедет в Приморье, то завела календарь и начала отсчитывать дни до отдыха.

«Вот она целый месяц ждала этого дня. Чем ближе, тем волнительнее для неё. В 2017 году программа была очень насыщенная: мастер-классы, потом соревнования небольшие, различные конкурсы. Вообще, ребёнку понравилось», — поделилась Елена Лычёва.

Каждый год в рамках проекта «Ласковое море» на отдых могут отправить около 80 детей с инвалидностью из Хабаровского края. Проезд, проживание и питание — всё полностью оплачивают власти региона. В этот раз на берег Японского моря по бесплатной путёвке поехал 151 ребёнок и 149 сопровождающих.

«Это связано с увеличением бюджета. Министерство покупает путёвки. Конечно, приобретение путёвок идёт в рамках федерального закона № 44. То есть идут конкурсные процедуры, по итогам которых исполнитель, то есть тот лагерь, который признан победителем, наших детей будет встречать. Основные требования — создать условия для безопасного пребывания детей», — сообщила начальник отдела социального обслуживания семьи и детей министерства социальной защиты Хабаровского края Наталья Меньшикова.

Перед отправкой на отдых семьям в дорогу выдают сухпайки. На территории вокзала работают волонтёры и представители администрации — они помогают детям-инвалидам и их родителям добраться до вагона.

На берегу Японского моря группа из 300 человек проведёт 12 дней.

Ключевые слова: дети с инвалидностью