Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 150 сильных идей для нового времени предложили жители Хабаровского края

Михаил Дегтярев оценил 7 лучших проектов, которые жители региона представили на форум «Сильные идеи для нового времени». Общественники предлагают разработать экскурсионные маршруты, чтобы популизировать героев Великой Отечественной войны, развивать этноэкспорт и увеличить количество доноров в крае.

В Хабаровском крае зарегистрировано 13,5 тысячи доноров. 43 медицинских учреждения региона получают эритроциты и другие компоненты крови, но базу молодых людей от 18 до 25 лет нужно увеличить примерно в 4 раза. Иначе не будет плазмы, из которой производят лекарства для больных гемофилией. Привлечение молодёжи в ряды доноров — один из проектов, которые представили губернатору.

«На сегодняшний день задача — это производство препаратов крови, которые раньше, практически на 80 % закупались, как сейчас говорят, из недружественных нам стран. Поэтому в ближайшие 2 года в РФ будут построены заводы по переработке плазмы, и для того, чтобы эта плазма была, нужны доноры, нужны молодые люди», — сообщила главный врач Хабаровской краевой станции переливания крови Оксана Кожемяко.

Немногие выпускники детских домов спешат устроиться на работу — по закону они могут встать на учёт в центре занятости и получать полгода пособие в размере средней зарплаты по региону. При этом в детском доме их обучают основам быта: как стирать, готовить и убирать. Если дети-сироты будут знать, что на этих навыках можно зарабатывать, они будут охотней поступать в техникумы и колледжи края. Но для правильной мотивации сначала нужно обучить воспитателей, считают авторы следующего проекта.

«Мы хотим объединить это вместе с бизнесом, сделать проект. Поэтому мы разрабатываем специальный образовательные программы, учим воспитателей, а воспитатель начинает учить детей», — рассказала директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления, соавтор проекта Нина Поличко.

На форум «Сильные идеи для нового времени» жители края подготовили 158 проектов. Это и создание международного продюсерского центра с ориентацией на страны АТР, разработка экскурсионных маршрутов «Улицы героев». Задача авторов, экспертов и правительства края — войти в топ-100 идей страны.

«У нас самый плодовитый край: 158 — хорошая цифра. Теперь задача попасть в сотню, которые будут презентованы большим начальникам, и 10 будет презентовано лично президенту. И любой из вас это может сделать. Всё зависит от содержания и презентации», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

В ближайшее время вся информация по проектам будет направлена в Агентство стратегических инициатив. Авторы представленных проектов получат поддержку своих инициатив от правительства региона.

Форум «Сильные идеи для нового времени» проводится Агентством стратегических инициатив по поручению президента России Владимира Путина.