Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 2 тысяч деревьев и кустарников высадят в Хабаровске этой осенью

Более 2 000 новых деревьев и кустарников появится этой осенью на улицах Хабаровска. Озеленением специалисты Горзеленстроя занимаются круглый год. Весной и летом они трудятся в теплицах и питомнике, а в сентябре, до наступления заморозков, высаживают молодняк в городе — на месте старых деревьев или в обновлённых скверах. Деревья успеют прижиться и зацвести уже к следующей весне.

Плодово-декоративные деревья — абрикос, яблоня, слива и рябина — которые выросли в питомниках Горзеленстроя, уже готовы к посадке на хабаровских улицах. В самостоятельную жизнь молодняк отправится через неделю. И дождливая погода как раз кстати.

«Сейчас почва очень увлажнена — для посадки это очень хорошо, то есть мы при посадке поливаем деревья, чтобы корневая система не пересыхала, но на данном этапе для посадке земля очень хорошая», — рассказала производитель работ по питомнику и тепличному хозяйству МБУ «Горзеленстрой» Евгения Рубан.

В сентябре-октябре из двух питомников Горзеленстроя на осенние посадки вывезут 1 200 кустарников и 1 000 деревьев. Сейчас рабочие выкапывают из грунта хвойные породы — их будут высаживать в тенистых городских скверах и парках.

Чтобы не повредить при транспортировке корневую систему сосны, её обвязывают мешковиной. К переезду в город выбирают шести-восьмилетние деревья. Хвойные можно пересаживать и в более молодом возрасте, если они достигли полутораметрового роста, но выкапывают сосны с крепким стволом, которые выдерживают непогоду и нападки вандалов.

Молодняк после высадки на городских улицах часто приходится поднимать и перекапывать. От этого нарушается корневая система и дерево может засохнуть. Однако жёлтые и сухие листья на саженцах, которые высадили осенью, это обычное явление. Например, декоративный бересклет ещё в питомнике стоит с осенней листвой.

Места для озеленения в городе давно определены, первые посадки начнутся на следующей неделе.

«Уссурийский бульвар, Амурский — они всегда у нас стоят в плане посадок, потому что всё равно работы ведутся там по спилу деревьев, там много аварийных деревьев. Высадка коснётся тех улиц, где мы вели работы по вырубке», — сказала производитель работ по питомнику и тепличному хозяйству МБУ «Горзеленстрой» Евгений Рубан.

На бульварах специалисты Горзеленстроя планируют высаживать плодово-декоративные деревья и кустарники для создания живых изгородей.

Ключевые слова: благоустройство