Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В этом году 23 «Точки роста» откроют в сельских школах Хабаровского края

Новые «Точки роста» открываются в школах Хабаровского края. В этом году эти центры образования появятся в 23 сельских школах региона. Занятия в современных лабораториях помогают ребятам в учёбе и в выборе будущей профессии.

На занятиях в одной из цифровых лабораторий «Точки роста» ученики школы села Калинка учатся создавать роботов. Для ребят из младших классов упор делается на сборку конструкций, а более взрослые школьники пытаются запрограммировать модели.

«Это пропедевтика на будущее, к изучению информатики, к изучению языков программирования — это то, что сейчас является одним из трендов современного образования», — рассказала учитель начальных классов школы села Калинка (Хабаровский район) Мария Зачиняева.

Центр образования «Точка роста» в школе села Калинка открылся только в сентябре прошлого года, но дети уже получают свои первые награды на краевых конкурсах. Осенью ученики 4 класса собрали модель моста для проезда к труднодоступным районам края.

«Мы строили роботов и проект — мост через реку с освещениями, на эти освещения мы сделали программу», — поделился ученик 4 класса школы села Калинка (Хабаровский район) Кирилл Козловский.

Кроме робототехники, в школьной «Точке роста» работают ещё две лаборатории. На физике ребята учатся измерять температуру, абсолютное давление, напряжение и силу тока, а на биологии благодаря современному оборудованию будущие аграрии проводят опыты с растениями.

«Точки роста» в школах Хабаровского края открываются благодаря нацпроекту «Образование». Программа разработана для развития образования в сёлах и малых городах. Всего в крае с 2019 года появилось 114 таких центров, 10 из них — в Хабаровском районе.

В этом году в 14 районах края появятся 23 новых центра. Из федерального бюджета на это выделено более 50 миллионов рублей. До конца 2024 года «Точки роста» охватят свыше 200 школ региона.

Ключевые слова: дети, образование