Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 20 тысяч рабочих мест сохранили меры поддержки бизнеса в Хабаровском крае

Малый бизнес — в зоне особого внимания краевого правительства, особенно с учётом коронавирусных ограничений. Ситуацию с бизнесом обсудили на заседании в правительстве Хабаровского края.

С 4 по 12 ноября, когда в регионе действовали жёсткие меры, наибольшее падение доходов шло по сферам спорта и досуга, которые реально останавливали свою работу. В сферах образования и торговли зафиксировано снижение доходов на 30 %. В гостиничном бизнесе и общепите — меньше, поскольку они могли работать, но в особенных условиях: одни по QR-кодам, другие на доставке. Сейчас по поручению Михаила Дегтярёва в крае развёрнуты все меры поддержки бизнеса: часть из них — это новые механизмы, часть работала с начала года.

«По ФОТу 3.0 у нас обратился 171 получатель. Видите, сохранено почти 3 000 рабочих мест. Ну а гранты — это обратилось почти 3 000 получателей, это 17 300 [рабочих мест]. Больше 65 % фактически стабилизировали свою работу и подтвердили, что они сохранят свою численность. Напомню, основным условием было сохранение численности работающих», — сказала первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.

«Курс на поддержку нашего бизнеса надо продолжить, внимательно относиться ко всем чаяниям предпринимателей — это опора наша. Поэтому прошу экономический блок бережно относиться к каждому предпринимателю», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Участники совещания отдельно отметили, что меры поддержки будут оказаны тем предпринимателям, которые соблюдают антиковидные ограничения и в которых привито достаточное число сотрудников.