Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 300 деревьев спилит «Горзеленстрой» в центре Хабаровска

Пешеходный тротуар сегодня, 7 ноября, перекрыли на улице Ленина. Там трудились специалисты «Горзеленстроя» — обрезали вязы и клёны, спиливали старые тополя.

Тополям на улице Ленина осталось недолго шелестеть листвой. До конца ноября почти 150 деревьев «Горзеленстрой» спилит под корень. Тополя только выглядят бодро, говорят специалисты, но молодящиеся старички уже скоро могут стать большой проблемой для жителей города.

«Самая основная опасность идёт от тополей — у них очень хрупкие ветки, которые от сильного ветра ломаются и падают на машины и на людей. В летне-осенний период очень много деревьев после циклона попадало, и, в основном, это были тополя. Хотя, казалось бы, с виду, дерево здоровое», — объяснил мастер участка МБУ «Горзеленстрой» Сергей Шилов.

Чтобы не доводить до беды, всю зиму специалисты «Горзеленстроя» будут обрезать сухие ветви, формировать крону и убирать старые вязы и тополя. Никакой самодеятельности — все работы только по плану, согласованному в управлении по охране окружающей среды. На улице Ленина через руки зелёных парикмахеров пройдёт больше 300 деревьев.

Напомним, «Горзеленстрой» пилит деревья, которые растут в скверах и парках, а также вдоль городских дорог. Чтобы подстричь или убрать тополя и вязы во дворах, хабаровчанам нужно обращаться в свою управляющую компанию.

До весны городские озеленители причешут, обрежут и спилят около 4 000 деревьев по всему городу.

Ключевые слова: лес, благоустройство