Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 300 переселенцев прибыли из Украины в Хабаровск на спецпоезде

В Хабаровске встретили переселенцев с Украины, которые прибыли на Дальний Восток спецпоездом из Таганрога. В наш край прибыли около 300 человек. Людей встречали волонтёры — всех пассажиров рассадили по автобусам и развезли по пунктам временного размещения.

По словам зампреда правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгения Никонова, первый медосмотр люди прошли ещё в дороге. Чтобы не задерживать их на вокзале, медики сели в поезд в Биробиджане — всё же люди были в пути 9 дней и изрядно устали.

В ПВР людей встретят сотрудники страховой компании и Сбербанка: для оформления временных полисов ОМС и банковских карт, на которые поступит единовременная соцвыплата 10 тысяч рублей. Ещё банковские сотрудники помогут конвертировать гривны в рубли.

«Города нет, он стёрт с лица земли. Мы с Мариуполя уехали 15 апреля. Сначала были в лагере для беженцев в Таганроге, потом выбрали всё-таки направление ехать на Хабаровск, подумали и вот прибыли. А выбрали именно его, потому что программа развития Дальнего Востока хорошая. Плюс как бы металлургия нам близко — Мариуполь был металлургический город», — поделилась Людмила Болбат.

Для миграционной службы переселенцы должны будут пройти углубленный медосмотр, который не покрывается системой ОМС. В этом им помогут краевые власти — бесплатные медосмотры пройдут централизовано в одном из медучреждений Хабаровска.

С 11 мая все прибывшие дети будут устроены в детские сады и школы, до этого с ними поработают детские психологи. С сегодняшнего дня начнётся работа по трудоустройству людей.

Ключевые слова: социальная сфера