Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 3,5 млн рублей перевела 83-летняя хабаровчанка мошенникам

83-летняя хабаровчанка перевела телефонным мошенникам 3,6 миллиона рублей.

По информации пресс-службы УМВД России по краю, в полицию обратилась 83-летняя жительница Кировского района краевого центра. Женщина отдала мошенникам все свои накопления — 3 миллиона 600 тысяч рублей.

По слова пожилой женщины, поздно вечером ей на стационарный телефона позвонила женщина. Из-за голоса пенсионерка приняла звонившую за свою дочь. Мошенница, срываясь на плач, сказала, что находится в больнице с серьёзными травмами — якобы она попала в ДТП, и врачи настаивают на срочной дорогой операции. «Дочь» умоляла: если не заплатить за лечение сейчас, она навсегда останется инвалидом и не сможет ходить. Для большей убедительности собеседница время от времени давала трубку «хирургу», который убеждал заплатить за операцию.

Мошенники в течение четырёх часов неотрывно вели разговор с пожилой горожанкой. В итоге пенсионерка передала приехавшему курьеру деньги, которые она копила на протяжении многих лет. Позже потерпевшая созвонилась с реальной дочерью и выяснила, что с ней все в порядке.

Следователи завели уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.