Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 350 молодых педагогов приступили к работе в школах Хабаровского края

380 молодых педагогов приступили к работе в школах по всему Хабаровскому краю. Около 130 из них отправились в отдалённые территории региона. Краевые власти и сами образовательные учреждения привлекают квалифицированные кадры при помощи мер социальной поддержки.

С разговора о том, что такое предложение, Полина Степанова начинает урок у первоклассников Краевого центра образования. Несколько месяцев назад Полина Дмитриевна была студентом, а теперь она педагог в начальной школе.

«Я продолжатель династии, потому что у меня мама работает учителем русского языка и литературы, бабушка у меня всю жизнь проработала воспитателем детского сада, прабабушка тоже работала в образовании — была инспектором. Поэтому, я думаю, что, когда я росла в сфере творческих людей, которые всё время тянутся к деткам, где-то во мне уже зрела эта любовь к профессии», — сказала учитель начальных классов Краевого центра образования Полина Степанова.

Первое, что сделал Краевой центр образования для каждого своего молодого преподавателя — назначил им наставников. Система наставничества работает в нашем регионе уже давно, но активно развиваться начала с 2019 года, когда министерство просвещения России поставило задачу — выделить каждому новому специалисту опытного коллегу-инструктора.

«Сразу у молодых педагогов появились наставники. Также в школе действует программа "Школа молодого педагога", которая тоже ведёт активную работу. Нас собирают на встречи, на них мы разговариваем, также рефлексируем, анализируем, говорим о том, как было бы правильно выстраивать работу, как правильно общаться с коллективом», — продолжила Полина Степанова.

Также КЦО помогает студентам педагогического института. Будущих учителей приглашают на работу, под них подстраивают график преподавания, то есть студент может учиться в институте и в свободное время вести предметы в школе.

«Это серьёзная работа, которая проделана с Тихоокеанским государственным университетом, с педагогическим институтом ТОГУ. Мы получили поддержку от ВУЗа — это позволило нам привлекать студентов 4-5 курсов для работы в нашем учреждении. Это компетентные люди, энергичные, всё у них впереди», — сказал генеральный директор Краевого центра образования Пётр Черёмухин.

Для молодых педагогов работает целый список мер поддержки от краевого правительства.

«Первая поддержка — 8 окладов. Это разовая выплата в первый месяц работы. Также первые три года у них есть статус молодого специалиста — это тоже надбавка к зарплате», — сообщила президент региональной общественной организации «Ассоциация молодых педагогов Хабаровского края» Ирина Канчуга.

Учителям, которые работают в сёлах и в отдалённых районах региона, компенсируют стоимость оплаты ЖКХ, увеличивают оклад на четверть и выплачивают сберегательный капитал — его размер зависит от расположения района.