Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 360 семей Хабаровского края получили выплаты за супружеское долголетие

25 тысяч рублей за супружеское долголетие. Такая мера поддержки появилась в Хабаровском крае год назад. Её могут оформить семьи, которые прожили в браке более 50 лет, при этом не менее 20 из них — в Хабаровском крае. Большинство из тех, кто подходил под эти условия, подали заявки ещё в 2021 году, но и сейчас за поддержкой обращаются супруги, которые давно уже отметили золотую свадьбу.

Жанна и Евгений дружили ещё в школе, в Приморье. Занимались гимнастикой, гуляли, пели друг другу романсы. В 1955 году парень уехал учиться в Хабаровск. Девушка, которая была на пару лет младше, отправилась за ним сразу, как окончила школу. В Хабаровске и поженились. Сегодня у них трое детей, шестеро внуков и двое правнуков.

Таких дружных семей в Хабаровском крае немало. Золотую свадьбу каждый месяц отмечают порядка 100-150 супружеских пар. Каждая из них может получить по 25 тысяч рублей от краевого Минсоцзащиты.

«Можно обратиться в ЗАГСы по месту жительства. Заявление, документы, подтверждающие проживание в браке 50 и более лет и проживание на территории Хабаровского края не менее двадцати лет. Реквизиты для перечисления денежной помощи и всё — этого достаточно», — сообщила и. о. заместителя министра социальной защиты населения Хабаровского края Дарина Лебедева.

Также супруги могут оформить выплату, не выходя из дома, через сайт госуслуг. Либо это могут сделать их дети по доверенности.

В этом году за семейное долголетие денежную поддержку получила 361 семья Хабаровского края. На это из бюджета региона уже потрачено больше 9 миллионов рублей.

Ключевые слова: социальная поддержка