Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 40 квартир для детей-сирот сдали в хабаровском ЖК «Берёзки»

До конца этого года в Хабаровском крае 255 детей-сирот въедут в собственное жильё. 45 квартир для этой категории граждан подготовлены в доме жилищного комплекса «Берёзки», который сдали 25 ноября.

Пятый дом в ЖК «Берёзки» готов встретить своих жильцов через две недели — благодаря слаженной работе застройщика и подрядчика его сдают на четыре месяца раньше срока. Используя новые технологии панельного домостроения, возвести новостройку удалось за десять месяцев — качество от скорости не пострадало.

«Сегодня новейшие технологии позволяют домам быть тёплыми, уютными, комфортными. Например, в этом доме применяется новая технология — двухслойный базальтовый утеплитель. Ещё раз благодарен строителям, им хочу пожелать только одного — строить, строить и строить. Быстро, качественно и надёжно», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Мэр вместе с застройщиком — ООО «СЗ Фонд жилищного строительства» — осмотрели одну из квартир, которую передадут краевому правительству для детей-сирот. Всего таких помещений 45. Все с чистовой отделкой, есть необходимая сантехника, установлены современные радиаторы.

Панельная технология, которую в «Берёзках» применил застройщик, не означает, что он будет повторять планировки этого жилого комплекса в других домах — ООО «СЗ Фонд жилищного строительства» хочет строить разные дома, в том числе делать европланировки.

Район Ореховой сопки часто выбирают молодые семьи. Во дворах — современные детские и спортивные площадки, рядом — несколько детсадов, спорткомплекс с бассейном и лицей «Звёздный». Стройматериалы местного производства снижают стоимость жилья в «Берёзках», поэтому все 180 квартир уже распроданы.

В декабре в жилом комплексе будет сдан ещё один панельный дом, а в следующем году планируют завершить строительство шести многоэтажек.