Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 400 кг поддельных рыбных консервов вернули поставщику в Хабаровском крае

В Хабаровском крае партию фальсифицированных рыбных консервов социальное учреждение вернуло поставщику.

Пресс-служба управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю Еврейской автономной и Магаданской областям сообщает, что в результате анализа информации в электронной системе «Меркурий» специалисты управления обнаружили поставку в КГБУ «Николаевский-на-Амуре психоневрологический интернат» партии поддельных консервов.

Оказалось, что производитель консервов «Сайра тихоокеанская натуральная с добавлением масла торговой марки «Золотой выбор» (производитель — ООО «Фортуна Крым») использовал в производстве сельдь и сардину (иваси).

После получения информации от Россельхознадзора, интернат попытался вернуть консерву поставщику, но получил отказ. Поставщик — ООО «Радость» — отказался принять некачественную продукцию, сославшись на технические условия предприятия-производителя, в которых допускалось производить консервы «Сайра» из других видов рыб.

Россельхознадзор запросил экспертизу в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии — в итоге техрегламенты производителя были аннулированы.

Интернат уведомил поставщика об аннулировании техусловий и производственных сертификатов и 20 марта вернул 415 килограммов некачественных консервов.

Ключевые слова: Россельхознадзор