Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 4,6 тысячи человек получили поддержку по соцконтракту в Хабаровском крае за 2025 год

С начала 2025 года в регионе на основании соцконтракта оказана помощь 1 731 семье, из них 341 — многодетные. Общее количество получателей поддержки по программе превышает 4600 человек. Эта мера реализуется в рамках президентского нацпроекта «Семья».

По информации министерства социальной защиты края, в текущем году на поддержку по социальным контрактам выделено около 419 миллионов рублей. За это время граждане получили выплаты на открытие бизнеса, поиск работы, преодоление трудной жизненной ситуации, а также на развитие личных подсобных хозяйств.

Одним из примеров является Василина Рымарева, которая прошла процедуру оформления социального контракта для реализации своего бизнеса. Она открыла груминг-салон для животных, закупив материалы и оборудование за полученные средства. В результате ей удалось стабилизировать доход и осуществить свою мечту.

Допускается получение до 200 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства, до 350 тысяч — на индивидуальное предпринимательство, а при поиске работы — 23 581 рубль на четыре месяца.

Перед началом реализации проекта люди проходят тестирование на предпринимательскую компетентность, а при необходимости — обучение в центре «Мой бизнес». Также с февраля 2025 года при расчёте дохода семьи не учитывается пособие по рождению и воспитанию ребёнка, что расширяет возможность оформления социального контракта, особенно для многодетных семей, участников СВО и их семей.

Реализация контрактов осуществляется на срок до 12 месяцев для предпринимательской деятельности и ведения личного хозяйства, до 9 месяцев — для поиска работы, и до 6 месяцев — для преодоления сложной жизненной ситуации. Документы можно подать через портал «Госуслуги», МФЦ или лично в центрах социальной поддержки.