Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 550 тысяч новых учебников закуплено для школ Хабаровского края

Новые учебники развозят по школам Хабаровского края — книги по всем предметам выдают бесплатно. Ежегодно полки школьных библиотек пополняются свежими экземплярами.

Школьники склонились над учебниками, но пока не в классе, а на складе —старшеклассники подрабатывают здесь каждое лето. Для десятиклассницы Мии Ю это первая работа.

«Как раз такой возраст — решила, что стоило бы самой научиться зарабатывать карманные деньги, поэтому и пришла сюда. Мы по накладным проверяем, всё ли принесли по количеству, то есть это уже делают мальчики. Проверяем, потом запаковываем учебники, и потом их разгружают», — сказала десятиклассница Мия Ю.

В этом году за парты в крае сядут на две тысячи школьников больше, чем в прошлом — в Хабаровске это порядка 66 тысяч детей. С учётом этого для учебных заведений закуплено свыше 550 000 учебников — больше половины из них уже развезли по школам региона. Со склада груз отправляют всеми видами транспорта.

Заказывают учебники сами школы — они проводят инвентаризацию и смотрят, каких экземпляров не хватает. Школа № 15 в этом году получила около 1 500 новых книг. Библиотекарь их распаковывает, ставит печати, вклеивает контрольные листы и формирует комплекты для каждого ученика. Одна книга может служить много лет.

«Раз в три месяца в школе мы ходим по классам, проводим обход каждого учебника — чтобы каждый учебник был в обложке. И награждаем лучший класс.Делаем с детьми закладки, грамоты. Чтобы был стимул у ребят», — поделилась педагог-библиотекарь школы № 15 Анастасия Селезнёва.

На закупку книг из краевого бюджета в этом году выделено 220 миллионов рублей. Все учебники соответствуют госстандарту и перечню, который утверждает министерство просвещения России.

Ключевые слова: дети, школа