Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 70 % бюджета Хабаровска на 2022 год направят на социальную сферу

Городская дума утвердила бюджет Хабаровска на 2022 год, а также плановый период 2023 и 2024 годов. В следующем году общий объём доходов составит 15 миллиардов, а вот расходов будет больше — 16,5 миллиарда.

Прогнозируется дефицит в размере 863 миллионов. Покрывать его будут с помощью кредитов. Расходы направят на реализацию указов президента, выполнение работ по дорожным картам, участие в госпрограммах и нацпроектах. Традиционно львиную долю бюджета — более 70 % — направят на развитие социальной сферы.

«Основу бюджета города составляют 27 муниципальных программ. Их удельный вес в общем объёме расходов на 2022 год составит 91 %. Приоритетным направлением среди программ является социальная сферы города — в её рамках реализуется семь программ, направленных на обеспечение качества и доступности образования, развития культуры, физической культуры и спорта, сохранение и укрепление здоровья, создание условий для самореализации подростков», — сообщил директор финансового департамента администрации Хабаровска Сергей Голик.

Ключевые слова: бюджет, Гордума