Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 700 человек поступили в хабаровский медуниверситет в этом году

Итоги приёмной кампании подводят вузы Хабаровска. Традиционно высоким конкурсом отличился медицинский университет несмотря на то, что набор был увеличен.

Дальневосточный государственный медицинский университет — альма-матер большинства врачей Хабаровского края. Из года в год интерес к медицинской профессии среди бывших школьников, а сегодня уже абитуриентов растёт. 1 сентября эти двери уже в качестве студентов откроют больше 700 человек.

На эти 700 мест претендовали больше 3,5 тысячи человек. Проходной балл по ЕГЭ от 200 до 250 в зависимости от факультета. Самый востребованный — лечебное дело. Через 6 лет обучения на нём студенты становятся врачами-терапевтами, а дальше могут поступить в ординатуру и стать узкими специалистами. Второй по популярности — стоматологический факультет, а тройку лидеров завершает медицинская биохимия. Большинство поступивших будут обучаться бесплатно.

Владислав Мартыненко один из тех, кто поступил в медуниверситет на бюджет. Выбор сделал осознанно — по окончании вуза он станет представителем третьего поколения врачей в своей семье.

«Это очень интересная профессия, многогранная, всегда узнаёшь что-то новое, интересное, также помогаешь людям, то есть полезен обществу», — поделился студент 1 курса ДВГМУ Владислав Мартыненко.

Те же, кто хочет стать первым врачом в семье, тоже принимают решение не спонтанно — чаще всего готовиться к поступлению начинают за несколько лет до окончания школы.

Помимо желания помогать людям и активной жизненной позиции, для абитуриентов важным является и то, что после окончания вуза у них не будет проблем с поиском рабочего места. Медицинские учреждения с удовольствием принимают на работу молодых специалистов.

«Все трудоустраиваются. Ни одного выпускника, который выпустился, мы не видим в системе того, что они не трудоустроились. А сегодня очень просто посмотреть, как трудоустроен выпускник — это по федеральному регистру медицинских работников ФРМ пробить и посмотреть, где он устроился», — сообщил ректор Дальневосточного государственного медицинского университета Константин Жмеренецкий.

Всего в стенах медицинского университета учится порядка 3,5 тысячи студентов. Ежегодно несколько сотен молодых врачей отсюда приходит работать в больницы города и края.