Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 8 тонн овощей собрали хабаровчане для питомцев зоосада «Приамурский»

С 5 августа по 30 сентября в зоосаде «Приамурский» им. В.П. Сысоева проходила традиционная акция «Добрый урожай», во время которой люди несли в учреждение овощи и фрукты на корм питомцам.

По информации министерства культуры региона, за семь лет проведения акции в этом году собрано рекордное количество провианта — 8,5 тонны. В 2020 году было собрано 6,5 тонны.

«В этом году любой, кто приносил более пяти килограммов гостинцев, получал бесплатный билет на вход в зоосад. Всего в акции приняли участие 630 человек. Несмотря на окончание акции, люди продолжают нести излишки урожая», — сообщила и. о. генерального директора зоосада Валентина Проценко.

В зоосаде сегодня содержатся 135 диких животных, и все они любят яблоки. А бурые медведи Балу, Маша и Дива обожают арбузы и дыни, пятнистые олени Смородинка и Иннокентий отдают предпочтение тыкве, моркови и яблокам, изюбры Тайга и Василёк — сладкой свёкле, а ондатра — кукурузе. Даже тигры едят овощи — мясо кладут в тыквы, Бархат с Ригмой разрывают её, чтобы достать мясо.

Часть продуктов закладывается в хранилище и скармливается до холодов, а часть идёт в заморозку, чтобы животных можно было порадовать растительной пищей в зимнее время.

Ключевые слова: зоосад, животные