Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 8 тысяч детей в Хабаровском крае научились плавать по программе «Плавание для всех»

Научиться плавать за три месяца и попасть на первые соревнования. Свыше 100 хабаровских выпускников президентской программы «Плавание для всех» сдали экзамен на спортивных стартах. Заплыв прошёл в эти выходные в городском физкультурно-оздоровительном комплексе.

36 занятий по плаванию — за плечами юной спортсменки Оюны Чимитовой. 3 месяца она готовилась к своему спортивному дебюту. Вместе с другими выпускниками президентской программы «Плавание для всех» Оюна проплыла 25 метров вольным стилем.

Путь с нуля: от «обживания» бассейна до первых соревнований в этом году прошли уже более сотни детей из Хабаровска от 7 до 9 лет. Обучались плаванию они совершенно бесплатно.

«Задача президентом страны была поставлена — привлечь как минимум 55 % населения к регулярным занятиям спортом. Конечно же, мы начинаем с юных лет, приучаем к занятиям спортом, к здоровому образу жизни, то есть это прерогатива», — сказал директор физкультурно-оздоровительного комплекса Олег Пискунов.

«Программа, конечно, пользуется очень большой популярностью. Потому что мы расписание составляем таким образом, чтобы попадали дети, которые учатся в первую смену и во вторую. Поэтому, когда объявляем набор, за две недели мы 120 человек уже набираем. Как правило, дети, которые проходят начальное обучение плаванию, они потом — большинство из них — остаются дальше совершенствовать свои плавательные навыки», — сказала главный судья заплыва выпускников президентской программы «Плавание для всех» Наталья Остроушко.

Группы в 120 человек по президентской программе «Плавание для всех» набираются три раза в год. Новый поток стартовал 13 марта, следующий ожидается в августе.

В 2022 году в Хабаровском крае по президентской программе научились плавать 8,5 тысячи ребят.

Ключевые слова: спорт, бассейн