Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 84 млрд рублей поступило в бюджет Хабаровского края за первое полугодие

Доходы краевой казны за первое полугодие составили 84,1 миллиарда рублей. Из них налоговых и неналоговых доходов поступило на сумму 64,9 миллиарда рублей — показатель был выполнен на 51 %.

Пресс-служба правительства края сообщает, что положительная динамика поступлений сложилась по всем основным отраслям экономики края. Наибольший прирост обеспечили предприятия горнодобывающего комплекса, торговли, рыбного и топливного комплексов, промышленного производства и транспорта.

В крае реализуются меры по стабилизации экономики и стимулированию потребительского спроса у населения. Так, налоговыми органами сокращены сроки проверки деклараций по налогу на доходы физических лиц — за первое полугодие жителям края из бюджета по социальным и имущественным вычетам возвращено 3,6 миллиарда рублей (это в 1,8 раза превышает уровень прошлого года).

Мораторий на плановые проверки предпринимателей и за другие меры административной поддержки оставили в организациях края 153 миллиона рублей.

Расходы бюджеты за первые 6 месяцев 202 года составили 79,2 миллиарда рублей с ростом к уровню 2021 года на 9,8 миллиарда рублей или на 14 %. Расходные обязательства края исполняются своевременно и в полном объёме.

На антикризисные мероприятия для сферы промышленности края были выделены 151,7 миллиона рублей (в том числе 131,2 миллион рублей из федерального бюджета). Из них 51,7 миллиона рублей будут направлены промышленным предприятиям края. Транспортная отрасль получила на перевозки жителей 767 миллионов рублей (в 1,6 раза больше прошлогодней цифры). На дорожное хозяйство направлено 5,9 миллиарда рублей. На поддержку сельхозпроизводителей было выделено 332 миллиона рублей (выше уровня 2021 года на 35 %).

Ключевые слова: бюджет