Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 9 тысяч спальных мешков для мобилизованных сшили в Хабаровском крае за 2 недели

Спальные мешки и палатки для призванных на спецоперацию жителей края в ускоренном режиме шьют в Хабаровске. Предприятия мобилизуют свои резервы и в кратчайшие сроки перепрофилируются на выпуск нужных в данный момент вещей. Заказчики — министерство обороны России и правительство Хабаровского края.

3 сантиметра синтепона, водоотталкивающая ткань, размер 80 на 2,20 — это образец зимнего спального мешка. Шить такие в компании АИР научились за считанные дни. В конце сентября поступил заказ от министерства обороны страны — разработать и запустить в производство 9,5 тысячи экземпляров. На всё про всё дали 2 недели.

«Сотрудники все работали без выходных, швеи работали с 6:30 утра до 9 вечера. Перед тем, как заключить контракт, были проведены переговоры — разрабатывались несколько моделей, они утверждались сотрудниками министерства обороны», — сказала коммерческий директор компании АИР Светлана Макшанова.

Компания отшивает текстиль и одежду для дома и спецодежду с 2004 года. Чтобы сшить спальники, здесь переоборудовали цех. Все изделия передадут мобилизованным Хабаровского края.

А вот продукция из других цехов распределяется по всем военным округам страны — там шьют палатки. Производственное объединение «Тактика» работает с 2016 года. Подобных предприятий в России всего три — кроме Хабаровска, это Санкт-Петербург и Иваново.

На пошив одной палатки у одного специалиста уходит один день. С февраля для российских военнослужащих здесь изготовили более 800 палаток. Изделия получили сертификат качества. Из-за повышенного спроса на продукцию здесь скоро откроется ещё один цех.

Для мобилизованных правительство Хабаровского края организовало поставки необходимых вещей. Кроме спальных мешков и палаток, это термобельё, теплые сапоги. В планах выпускать на местных производствах наколенники и налокотники.

Ключевые слова: СВО, мобилизация