Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Больных из городских поликлиник примет Хабаровский краевой центр онкологии

Из-за пандемии плановые медицинские процедуры в крае временно не проводятся. Однако это не значит, что все силы местные власти направили только на борьбу с коронавирусом. В правительстве обратили внимание, что в некоторых поликлиниках скопились огромные очереди из пациентов, которые нуждаются в проведении эндоскопических исследований. Принято решение подключить к работе врачей клинического центра онкологии.

Врач-эндоскопист Анатолий Катков — один из самых опытных специалистов на Дальнем Востоке. Обычно он работает с пациентами, у которых подозревается или уже есть онкология. Но с сегодняшнего дня к нему приходят и хабаровчане с простым подозрением на гастрит по направлению из обычной поликлиники.

Распоряжение помогать поликлиникам поступило в клинический центр онкологии из краевого правительства. Новое руководство выяснило, что этим вопросом последние несколько лет активно никто не занимался. В итоге в поликлиниках на эндоскопические исследования скопилась огромная очередь из пациентов. Затягивать с решением этой проблемы ещё больше власти не намерены. Меры принимаются, несмотря на пандемию.

«Сейчас речь идёт о проведении гастроскопии и колоноскопии. В зависимости от необходимости мы будем пока проводить до 25 человек в неделю. Но если будет потребность больше, то мы увеличим свои объёмы», — рассказал телеканалу «Хабаровск» и. о. главного врача краевого центра онкологии Евгений Шапиро.

Эндоскопическое обследование необходимо в том числе и для того, чтобы на ранней стадии обнаруживать онкологию. Впрочем, если даже подозрения врачей не подтвердятся, это обследование может выявить и ряд других заболеваний.

«Эндоскопическая ультрасонография — метод достаточно новый, хороший, позволит оказывать помощь не только онкологическим пациентам, но и пациентам самой различной патологии», — отметил врач-эндоскопист краевого центра онкологии Анатолий Катков.

Такое решение краевого правительства — дополнительная нагрузка для врачей клинического центра онкологии. Они переходят на шестидневную рабочую неделю.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».