Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Больше 100 переселенцев с Украины нашли работу в Хабаровске

Больше 100 вынужденных переселенцев с Украины уже нашли работу в Хабаровске. Кто-то из бывших жителей Донбасса с этим не спешит — ждёт хороших предложений и солидной зарплаты. Но в основном люди готовы начинать жизнь с нуля на новом месте и трудиться так, как умеют — изо всех сил.

В Мариуполе Екатерина Турчак сначала работала в книжном магазине, а потом — в школе, с особенными детьми. Теперь занимается оцифровкой книжного фонда в детской библиотеке на Красной речке в Хабаровске. Сюда молодая мама приехала вместе с мужем и четырёхлетней дочерью. В Мариуполе остались родители, но беременность и страх за двойняшек, рождения которых ждут в конце лета, заставил принять решение.

«Уезжать было страшно. И, наверное, муж дал толчок — начал первый об этом говорить. Я понимала, что, если что-то случится, мне не смогут [там] помочь, именно в плане медицинском. Но держалась как-то до последнего», — поделилась Екатерина Турчак.

Люди едут через всю Россию в Хабаровский край по программе переселения. С жильём пока проблем нет — пункты временного размещения предоставляют еду и крышу над головой. А вот с трудоустройством есть сложности. У кого-то нет никаких документов, и нужно время на их восстановление. Женщину на позднем сроке беременности тоже не каждый возьмёт на работу. Но Екатерине повезло.

«Мы приняли нашу Катерину к нам на Красную речку, так как там давно была вакансия библиотекаря. И такая местность, где нам сложно найти человека, соответствующего требованиям библиотекаря. Человек очень позитивный, настроенный здесь жить и работать. И если уйдёт в декрет и через какое-то время придёт, мы рады будем её снова встретить», — отметила директор централизованной системы детских библиотек Хабаровска им. Гайдара Галина Мигда.

Александр Шестаков тоже родом из Мариуполя. В Хабаровск поехал, чтобы оказаться как можно дальше от боевых действий. Высококлассному инженеру-электрику предложили работу на Хабаровском трубном заводе и предоставили комнату в общежитии. Говорят, что хорошего специалиста видно и без документов.

«Трудовая книжка идёт у него. Сказали, скоро придёт. А удостоверение по электробезопасности — ну, будет сдавать тут на группу допуска», — рассказал главный энергетик Хабаровского трубного завода Александр Завьялов.

Сейчас в Хабаровском крае проживают около 600 вынужденных переселенцев. Больше 100 из них уже нашли работу по душе.

«Работодатели заинтересованы. На самом деле специалисты прибыли высококлассные. У нас вообще была нехватка в рабочих профессиях, таких как токари, газорезчики, сварщики. А тут — готовые специалисты, которые на протяжении многих лет работали на заводах», — озвучила директор центра занятости населения города Хабаровска и Хабаровского района Елена Даниленко.