Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Больше 100 тысяч жителей Хабаровского края привились от COVID-19

Вакцинация от коронавируса в Хабаровском крае вышла на ежедневные темпы в 1600-2000 привившихся. Об этом на заседании оперативного штаба по вопросам COVID-19 сообщил министр здравоохранения региона Юрий Бойченко. По его словам, 18 мая во второй половине дня регион преодолел отметку в 100 тысяч человек.

«Мы используем различные формы вакцинации. Спросом пользуются наши кабинеты вакцинации в поликлиниках, больницах, "уголки здоровья" в торговых центрах. Благодаря помощи студентов ДВГМУ, медицинского колледжа, сотрудников института повышения квалификации врачей увеличено число выездных бригад. Их сегодня сформировано 185. Работаем и на предприятиях, и в сельских поселениях. Активизировалась вакцинация в рамках работы автопоезда "Здоровье", который сегодня находится на территории Бикинского района. Скоро автоколонна отправится по сёлам Хабаровского района», — рассказал Юрий Бойченко.

Почти половина привитых в крае — люди старше 60 лет. Министр здравоохранения региона уточнил, что активнее других вакцинируются медицинские работники. Активно прививочная кампания идёт в северных районах Хабаровского края. Как сообщила на заседании оперативного штаба главный санитарный врач региона Татьяна Зайцева, за минувшую неделю прирост заболевших в Хабаровском крае составил 31%. Если в первую неделю мая было зарегистрировано 145 случаев, то за последнюю неделю прирост заболевших составил 191.

«Продолжаются карантинные мероприятия в посёлке Алонка Верхнебуреинского района. Там проведено массовое тестирование населения. На прошлой неделе выявлен последний заболевший. Всего их 36 человек. Ситуация под контролем, карантинные мероприятия в Алонке сохранятся, ориентировочно, до конца месяца. Также нами зафиксирован очаг коронавируса в Тополево Хабаровского района. С ним сейчас работаем, принимаем все необходимые меры», — сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.