Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Больше 1000 новых саженцев появятся в Хабаровске этой осенью

Больше тысячи деревьев и кустарников появится на улицах Хабаровска этой осенью. Какие культуры уже высажены, в каких объёмах и где именно, узнал телеканал «Хабаровск».

В районе Автодорожного техникума вдоль улицы Тихоокеанской усилиями сотрудников «Горзеленстроя» появились свыше 30 саженцев. Через пару лет здесь вырастут ясени маньчжурские и цветущие деревья — черёмуха, яблони, груши. Работы по озеленению идут с раннего утра.

«Через два года они уже будут цвести и плодоносить. Конечно, это будут не те яблоки, которые мы видим в магазине, а декоративного характера», — объяснила производитель работ питомника и тепличного хозяйства МБУ «Горзеленстрой» Евгения Рубан.

Молодые деревья и кустарники заменят старые, больные тополя. На языке специалистов это называется компенсационными посадками. К осенней высадке «Горзеленстрой» подготовился заранее. Перед посадкой саженцы проверяют на соответствие нормам. Для молодых деревьев есть своеобразный ГОСТ: саженцы должны быть выше 1,5 метра, толщина ствола — не менее 2,5 сантиметров.

Массовые посадки проводятся дважды в году, весной и осенью. По плану в этом сезоне высадка более 1000 деревьев и 500 кустарников во всех районах Хабаровска.

«На данный момент мы уже заканчиваем посадку деревьев в этом сезоне, порядка 150 деревьев осталось высадить. На этой неделе планируем закончить», — добавила Евгения Рубан.

Сейчас у растений есть время до холодов — нарастить корневую систему, чтобы пережить морозную зиму.