Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Больше 120 хабаровских дольщиков дождались сдачи «Казачьей горы»

фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В Хабаровске завершилось строительство второго дома комплекса «Казачья гора». До конца года новоселье в нём отпразднует 121 участник долевого строительства. Об этом редакции телеканала «Хабаровск» сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Люди ждали своих квартир в 23-этажном здании с 2007 года. Не раз обманутые дольщики выходили на пикеты, а вторая очередь «Казачки» переходила из рук в руки всё новым застройщикам. Неоднократные обращения к властям имели малый эффект — на каждой встрече людям обещали, что они получат свои «квадратные метры» в скором времени. Застройщик — ООО «СамСтрой» — винил во всём краевой Минстрой, который устраивал бюрократические проволочки. После того, как эта компания взялась за объект, правительство региона выступило гарантом под 100-миллионый кредит в банке.

В 2019 году краевым властям удалось найти нового подрядчика, который и завершил строительство. Разрешение на ввод объекта получено 29 ноября.

«За год проведена большая работа. С 1 октября прошлого года в регионе удалось ввести 14 проблемных объектов, в своих правах восстановлены 1163 участника долевого строительства. Тем не менее, вопрос по-прежнему стоит остро. В реестр проблемных объектов, в соответствии с новыми требованиями законодательства, мы продолжаем включать новые дома. Сегодня в перечне остаются 1446 дольщиков», — рассказал председатель краевого комитета государственного строительного надзора Олег Сутурин.

Ранее телеканал «Хабаровск» сообщал, что на прошлой неделе в строители сдали ещё один долгострой — на пересечении улиц Павла Морозова и Кубяка, который начали возводить семь лет назад. Всего в нём 216 квартир. Около 30 из них люди покупали по договорам долевого строительства.