Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Больше 1800 случаев коронавируса за неделю зарегистрировано в Хабаровском крае

Почти на 13% в Хабаровском крае чаще заболевают COVID-19, чем в остальной стране. Сейчас болеют 36 человек на 100 тысяч. Вирус поражает людей, которые ведут активный образ жизни, посещают массовые мероприятия, пользуются общественным транспортом. Болезни всё равно, из какой социального группы и возраста человек.

«Взрослые в структуре составляют 86 %, из них 37,9 % — это работающее население. Максимальные показатели заболеваемости отмечены в возрастных группах 30-49 лет и 50-64 лет. Прирост заболеваемости составил 82 и 55 % соответственно к цифрам предыдущей недели», — озвучила на заседании краевого штаба врио руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Светлана Лосева.

Более чем в полтора раза чаще, чем на прошлой неделе, болеют молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет. В три с лишним раза выросла заболеваемость среди дошкольников. Такая цифра заставили специалистов краевого Роспотребнадзора попросить Минздрав увеличить количество детских ковидных коек. Среди сфер, которые сейчас лидируют по числу больных COVID-19 — торговля и общепит, сфера культуры и досуга. В два раза чаще стали болеть чиновники и педагоги, более чем в три раза — медики, в два с половиной — водители общественного транспорта.

«Планируем развернуть ещё 150 коек, используя под это ковидгоспиталь на базе больницы № 2 имени Матвеева. Всего на лечение находится 3 399 человек, из них 1 300 находятся в стационарных условиях. На ИВЛ — 20 человек», — отметил министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

На 30 % выросла доля людей с высокой температурой. Врачей на дом стали вызывать часто — как на пике второй волны. Больницам снова требуются волонтёры и автотранспорт. Медуниверситет послал 41 ординатора на помощь врачам в поликлиники. Медики ещё раз обращают внимание населения: чтобы сократить вероятность серьёзных последствий, необходимо вакцинироваться.