Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Больше 300 школьников Хабаровска объединило экологическое шествие

Экологические акции, посвящённые Всемирному дню охраны окружающей среды, завершились экологическим шествием. В нём приняли участие школьники и воспитанники дошкольных учреждений Хабаровска. Дети призвали взрослых обратить внимание на экологические проблемы.

Около 300 школьников собралось возле городского парка «Динамо». Вооружившись самодельными и печатными плакатами, юные экологи прошли колонной до Комсомольской площади. Яркие костюмы и кричалки, как и было задумано, привлекли внимание прохожих.

«Мы хотим, чтобы Хабаровск был чистым городом, чтобы не мусорили. Мы хотим оставить Хабаровск таким, какой он есть, или сделать лучше», — рассказали участники.

Подобные шествия проводятся в Хабаровске с 1998 года. Из-за пандемии пришлось сделать двухлетний перерыв, но этим летом традицию возобновили. Современные школьники не только привлекают внимание к экологическим проблемам, но и проводят исследовательскую работу в детском эколого-биологическом центре.

«В апреле наши ребята защищали свои проекты на российском уровне по улучшению качества воды в малых реках города Хабаровска. У нас есть проекты, направленные на улучшение атмосферного воздуха», — отметила директор Хабаровского детского эколого-биологического центра Татьяна Борзенкова.

Экологическое шествие — это часть всероссийской акции «Марафон зелёных дел». В рамках этого мероприятия также накануне в Хабаровске высадили 20 саженцев сосны обыкновенной, предоставленных предприятием «Растим лес». Кроме того, волонтёры и ученики школьных лесничеств раздали прохожим больше 200 пакетиков с семенами кедра. Посадить их можно во дворе дома или на дачном участке.