Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Больше 50 тысяч доз вакцины от COVID-19 получит Хабаровский край до конца февраля

До конца февраля в Хабаровский край доставят больше 50 тысяч доз вакцины от коронавируса. Эпидемиологическую обстановку обсудили на заседании краевого оперативного штаба по нераспространению COVID-19.

«Если мы хотим быстрее снять маски, уменьшить социальную дистанцию, вернуться к нормальной жизни, нужно достичь отметки в 60% привитого населения против коронавирусной инфекции. Все условия для этого в регионе созданы: вакцина продолжает поступать. В начале февраля доставлено 2500 доз, их распределили по медицинским организациям. В течение месяца поступит ещё 54 тысячи доз вакцины», — озвучил заместитель председателя краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов.

Чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции в отдаленных районах края, принято решение на авиарейсах сообщением с Аяном и Нельканом продолжить перевозку пассажиров только при наличии отрицательных тестов на COVID-19. При невозможности выполнения этого условия жителям необходимо выдержать 14-дневную обсервацию.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, снижение темпов заболеваемости создаёт благоприятную ситуацию для продолжения проведения прививочной кампании по клещевому энцефалиту и против коронавирусной инфекции.

«Напомним, что промежуток между прививками должен составлять 1 месяц. Прошу глав муниципальных образований и медицинских работников взять ситуацию на контроль, особенно среди пациентов старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями», — отметила глава краевого управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева.