Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Больше полумиллиарда рублей потратят на летний ремонт теплосетей в Хабаровске

К отопительному сезону, который наступит осенью, в Хабаровске начали готовиться уже сейчас. В разных районах ремонтируют тепломагистрали и участки водоводов.

Участок тепломагистрали на улице Калараша зимой обеспечивает теплом 1-й микрорайон. В последний раз инженерные коммуникации здесь меняли около 20 лет назад. Сейчас пришло время для ремонта. Делают его с применением предизолированных труб.

«Во избежание наружной коррозии, так как здесь уровень вод, наверное, высокий, и ливнёвка не так уж хорошо работает. Все зашли в срок, разрешения все получены, гаражи нам администрация города и района помогли убрать оперативно», — рассказал директор СП «Хабаровские тепловые сети» АО «ДГК» Вячеслав Аранович.

Во время работ воду на этом участке не отключают — собственно, как и на пересечении улиц Урицкого и Краснореченской, где ремонтируют водовод. Благодаря новым технологиям во время укладки труб здесь не пришлось раскапывать длинные траншеи вдоль трассы.

«Выполнялась методом горизонтально направленного бурения, чтобы уменьшить объём раскопок, то есть меньше беспокойства жителям. Где-то через неделю мы планируем закончить работы. Все дома будут на новой линии. Это повысит надёжность водоснабжения, уменьшит аварийность, то есть людям будет комфортно жить в нашем городе», — объяснил начальник производственно-технического отдела МУП «Водоканал» Анатолий Догонашев.

Трубы водовода в пределах улиц Урицкого и Краснореченской в своём составе содержат полиэтилен. Простоят они около 50 лет. Такую же технологию, возможно, будут использовать и на некоторых тепловых сетях Хабаровска.

«Перспектива — это применение полиэтилена на сетях теплоснабжения, но это пока перспектива ближайших лет. Сейчас мы только пытаемся к ней подходить, тоже проводим тестирование на каких-то определённых участках. Это касается, конечно, больше квартальных сетей, не магистральных. Там большие диаметры. Полиэтилен маловозможен в применении», — отметил первый заместитель мэра по городскому хозяйству Алексей Богданов.

На магистральных сетях продолжат укладывать металлические трубы — как, например, прямо сейчас в районе улиц Аксёнова и Халтурина. Для ремонта на этом участке рабочим приходится вести внушительные раскопки. Чтобы не допустить отключения горячей воды, сотрудники тепловых сетей проложили здесь временную трубу.

Ключевые слова: ремонт, Тепловые сети